-
可能是缓存垃圾过多,长时间不清理会导致手机越来越卡,就会出现闪退;可能是运行程序过多,会造成内存不足,从而造成应用闪退;也可能是手机杀毒软件的问题,部分手机软件存在着恶意代码,会被杀毒软件拦截因而不能正常进入,进而出现闪退。
-
文件管理里的安装包如果确定没有用了之后,是可以删除的,删除后可以释放存储空间,但在还没有确定有没有用之前最好是不要删,因为一旦删除了之后就没有办法再进行恢复。
-
如果在自己清楚手机文件管理里的压缩包是什么用途之后,并且后续不需要再使用,那就可以将其删除掉;如果不清楚是什么,那就最好不要盲目地进行删除,以免丢失重要数据。
-
手机充电没反应,可能是充电器或者是手机充电线有问题,还有可能是家里的插座坏了,或者是手机本身的问题,如手机连接充电线的插口坏了,或者是手机有充电保护机制,如果充电的时候手机温度过高,手机就会自动停止充电。
-
手机电没用完就充电是不会影响手机的寿命的,这是因为现在市场上使用的手机都是锂电池,锂电池没有记忆效能,而且锂电池算的是完全充电次数,可以随时充电,没有必要把电放完了以后再充电,只要电量低于百分之五十的时候,就可以给手机电池充电。
-
先检查自拍杆有没有质量问题,没有问题的话,就要检查手机设置,部分手机需要在拍照之前先进行设置,将音量键设置为拍照功能,自拍杆才可以使用,在排除质量与设置问题后,还不能使用的话,可能是自拍杆连接插头标准与手机不符,需更换相匹配的自拍杆。
-
OPPO自拍杆上有一个插入耳机孔的线,把它插入OPPO手机的耳机孔中,打开手机相机,就可以使用自拍杆手握位置的按钮进行拍照;如果使用蓝牙自拍杆,只要将手机与自拍杆的蓝牙进行配对,配对完成之后就可以使用手机自拍杆的按钮来进行拍照。
-
手机在进水之后,是可以用吹风机吹的,但是要用冷风吹,不能用热风,因为用热风吹就有可能会损坏手机,要注意的是,手机进水后,第一时间要关掉电源,当然不按关机键,而是拆掉电池。
-
可以到手机录音和通话录音的保存位置去找,打开手机,依次选择文件管理-存储-Recordings文件夹,即可找到通话录音;如果是购买的新手机中找不到此文件夹,说需要先保存一段录音文件,生成文件夹后,才可以在文件管理中找到通话录音。
-
首先是将手机断电就是把手机关机,然后用吹风吹一吹,用海绵或者是纸把表面的水分吸干,然后再把手机放在阴凉通风的地方,放上几天之后再开机,如果手机不能用了的话,就应该带上手机去当地的服务体验中心进行维修。
-
可能是手机信号不好,可以换一个地方再偿试;可能是手机欠费,缴纳话费即可;也可能是SIM卡的问题,将SIM卡取出再重新安装即可;也可能是手机内的设置导致无法正常的拨打电话,可备份资料后将手机恢复出厂设置;如果是手机故障就需要找专业人员处理。
-
把手机从水里面捞出来之后,用吹风机的小暖风吹一下,然后再带上自己的购买凭证以及保修卡去当地的魅族服务体验中心进行维修,或者也可以联系客服自行返厂维修。
-
可以长按电源键和音量下键或者下拉工具栏点击截屏,在屏幕截屏的缩略图界面点击滚动截屏;可以单指关节单击并且画S,或者单指关节双击后在屏幕截屏的缩略图界面点击滚动截屏;也可以使用快捷开关滚动截屏。
-
华为p9滚动截屏,可以从状态栏向下滑动,打开通知面板,点击【截屏】开关截取普通屏幕,然后点击【滚动截屏】图标,手机屏幕自动向下滚动到底部并完成截屏;也可以选择指关节手势进行长截屏。
-
双击iPhone设备Home键,手动清理系统内缓存;重启iPhone,搭载IOS系统的设备一旦重启缓存将全部清空;重新升级系统,升级过程中会自动修复一些导致iPhone内存不足的Bug;重新同步应用、音乐以及视频,自动清理不完整的垃圾文件。
-
可以在PC上下载安装PP助手,iPhone手机与电脑相连接起来,电脑识别到iPhone后,选择清理垃圾进入,然后对手机进行扫描,扫描检测完成后,点击立即清理,对进行手机里的垃圾进行清理,当清理完成以后,就会出现提示已经清理完成。
-
苹果手机内存不足是可以通过刷机来释放内存空间的,也可以通过删除部分应用以及照片还有视频文件来释放内存空间,还可以使用手机管家对手机的内存进行清理。
-
手机游戏没有声音可能是手机设置成了静音模式,可以打开媒体音量或者解除静音模式;也有可能是在游戏设置中将游戏声音关闭了,在游戏设置中重新开启即可;也可能是游戏版本的问题,卸载后重新安装即可。
-
可以在微信的相关设置中找到关闭听筒模式,进入微信主界面,点击右下角的我,进入后选择设置,然后点击聊天,查看使用听筒播放语音开关的状态,将其关闭即可成为扬声器模式。
-
手机声音从听筒出来有可能是手机操作系统的BUG,可以通过更新系统的方式修复;也有可能是第三方软件造成的音频通道混乱,重启即可修复;也可能是某些应用自己的特殊设置,将其关闭即可。